• >
  • >
  • К концу 2024 года в Подмосковье будет создана индустрия термической утилизации мусора
  • >

К концу 2024 года в Подмосковье будет создана индустрия термической утилизации мусора

К концу 2024 года в Подмосковье будет создана индустрия термической утилизации мусора

Новые заводы, предназначенные для термической утилизации отходов, смогут вырабатывать электроэнергию с минимальным ущербом для окружающей среды. Технологии, которые собираются внедрить на этих предприятиях, были успешно протестированы японскими инженерами и сегодня активно применяются. Достаточно сказать, что в год японцы строили не менее ста таких заводов, что позволило полностью избавиться от необходимости захоронения отходов.

«Мы планируем пойти по японскому пути вместе с нашим стратегическим партнером, холдинговой компанией «РТ-Инвест», профессионально занимающейся адаптацией различных японских технологий для отечественной промышленности. Наше сотрудничество позволило дать масштабный старт реализации этой инициативы и начать со строительства не одного, а сразу четырех заводов за короткий промежуток времени. Стоит также отметить, что мы не просто приобретаем дорогое оборудование у японской стороны. Основной функциональный компонент утилизационной линии – это котел. Котлы необходимой конфигурации без каких-либо трудностей производятся на профильных предприятиях Подольска. Такой подход позволяет добиться существенной экономии и серьезно повышает скорость окупаемости проекта». - с таким заявлением выступил недавно министр ЖКХ по Московской области Евгений Хромушин.

Администрация московской области находится в тесном контакте с населением районов, в которых планируется строительство. Важно, чтобы общественники и эксперты могли в свободном доступе ознакомиться с технологиями, которые будут использоваться и убедиться в их полной безопасности и эффективности.

«Выработка электроэнергии будет проходить по так называемому «зеленому тарифу», то есть финансирование дальнейшего строительства индустриального комплекса будет вестись за счет продажи энергии, выработанной первым построенным заводом, и далее по цепочке. Таким образом, мы планируем полностью ввести в эксплуатацию весь комплекс термической утилизации не позднее конца 2024 года». – подчеркнул министр.

В процентном соотношении планируется делить весь объем отходов на три группы. Первая, составляющая 30% - это органический мусор, который отправляется в специальные бродильные ванны, вторая, самая малочисленная, около 20% - вторсырье, требующее переработки. Оставшиеся 50% будут накапливаться в чашах комплексов и служить высокоэффективным топливом для котлов.

«Завоз отходов на заводы начнется сразу после окончания строительства. В результате мы получим чистую, в соответствии с «зелеными» принципами, электроэнергию». – подытожил министр.

Сотрудничество двух стран носит масштабный характер. Любопытно, что первым заказ на приобретение перерабатывающих линий представил на Восточном экономическом форуме премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Крупный подряд достался одной из компании, входящей в группу Hitachi.