• >
  • >
  • IV Международный бизнес-форум «Экотехнопарки России»
  • >

IV Международный бизнес-форум «Экотехнопарки России»

25 и 26 февраля в Москве прошёл IV Международный бизнес-форум «Экотехнопарки России». Мероприятие собрало порядка 350 человек из 40 регионов нашей страны и зарубежья. Темой обсуждения стали работа и развитие действующих экотехнопарков. В ближайшие годы планируется создать целую систему таких объектов для эффективной переработки различных отходов, улучшения экологической ситуации и бережного обращения с ресурсами.

Участники форума поделились друг с другом информацией, опытом, обсудили последние изменения в отраслевом законодательстве, рассмотрели новые форматы работы. Особое внимание было уделено вопросу переработки отходов и новому федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». На данный момент в России обработке и утилизации подвергаются только 10% ТКО. Согласно проекту, этот показатель должен достигнуть 60% к концу 2024 года.

Общение проходило в формате круглых столов, пленарных заседаний и докладов. Участие приняли представители профильных министерств и ведомств, бизнесмены. Кроме того, на мероприятии присутствовали заинтересованные лица из зарубежья, они не только делились собственным опытом, но и рассматривали возможность внедрения российских наработок на своих территориях.