Нюансы транспортировки отходов

Современное законодательство уделяет пристальное внимание вопросам транспортировки отходов производства и потребления. Оно выдвигает ряд требований, несоблюдение которых может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность. Рассмотрим основные нормы и правила, знание которых позволит избежать разногласий с надзорными органами. А также нюансы, с которыми могут столкнуться задействованные в процессе перевозки компании.

Нормативная база

Согласно законодательству, транспортировка отходов – это их перемещение с помощью транспортных средств между различными объектами, на которых отходы производятся, копятся, хранятся, захораниваются или размещаются.

Данный процесс регулируется следующими основными документами:

  • № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»;
  • № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  • № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • другими федеральными, региональными, муниципальными законами;
  • Кодексами и Постановлениями Правительства;
  • санитарными, строительными нормами и правилами;
  • стандартами и техническими условиями.

Организуя работу по перевозке отходов, важно соблюдать предельную внимательность, потому что при таком обилии регламентирующих документов неизбежно появляются нестыковки и разногласия между некоторыми из них. К примеру, не совпадают классификации отходов в 89-ФЗ и в Европейском Соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов.

Требования к транспортировке

Главным требованием к процессу является исключение потерь отходов при транспортировке, погрузке-разгрузке, и возникновения аварийных ситуаций.

Дополнительно потребуются:

  • паспорт отходов;
  • требования безопасности к транспортированию;
  • документы с указанием количества груза, цели, места назначения его перевозки.

Работы могут проводиться только с применением специализированного, оборудованного знаками, транспорта. А к перевозке (за исключением грузов 5 класса опасности) могут быть допущены только специалисты, прошедшие профобучение по работе с отходами 1-4 классов и получившие допуск за подписью ответственного должностного лица.

Лицензирование деятельности

Транспортировкой отходов 1-4 классов вправе заниматься только те юридические лица и ИП, которые имеют соответствующую лицензию. Нарушение этого правила влечёт за собой административную ответственность. Для получения разрешения организация должна предоставить в лицензирующий орган доказательства наличия у неё в законном пользовании специализированных, оборудованных знаками транспортных средств.

Требования же, предъявляемые к ТС территориальными органами Роспотребнадзора, могут быть различны. На это стоит обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем.

Роспотребнадзор может запросить:

  • документы, удостоверения о том, что водители прошли обучение;
  • спецразрешение на передвижение по дорогам;
  • свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов и т.д.

Ввиду существования недоработок и непрояснённых моментов в законодательно базе к перевозке отходов часто применяют нормативы, существующие для опасных грузов. Одновременно с тем, эти два понятия ни в одном из документов не увязаны между собой. В результате некоторые требования Роспотребнадзора могут не иметь под собой основания. А нарушение привил перевозки опасных грузов при перевозке отходов – двояко трактоваться в суде.