• >
  • >
  • Подмосковье и Москва производят более 15% российского мусора
  • >

Подмосковье и Москва производят более 15% российского мусора

Международная аудиторско-консалтинговая сеть Finexpertiza поделилась результатами исследования, касающегося генерации мусора жителями различных регионов РФ. Согласно представленному отчету, больше всего твердых коммунальных отходов приходится на долю Московской области. На втором месте рейтинга находится Москва. А вместе они производят больше 15% всего российского мусора.

При выполнении исследования специалисты Finexpertiza опирались на нормативные значения накопления отходов в РФ. В среднем по стране этот показатель составляет 2,18 м 3 . Однако в Подмосковье жители ежегодно производят 3,63 м 3 отходов. При этом москвичи генерируют почти в 2 раза меньше мусора — 1,91 м 3 в год. В целом на столицу и область приходится больше 52 млн м 3 отходов. На третьем месте по производству ТКО оказался Краснодарский край, который ежегодно накапливает 17,4 млн м 3 . Причем важно отметить, что аналитики не учли курортную специфику региона и приток людей, приезжающих в теплый сезон в отпуск на побережье Черного и Азовского морей.

Что касается аутсайдеров данного рейтинга, то ими оказались Чукотский АО и Еврейская АО. Жители первого в совокупности производят 51,5 тыс. м 3 мусора в год, второго — 57,3 тыс. м 3 . Причем в Биробиджане и его окрестностях проживает втрое больше людей, чем на Чукотке — 160 тысяч против 49,2 тысяч.

Важно! После публикации исследования представитель Министерства ЖКХ МО поправил экспертов Finexpertiza, уточнив, что норматив производства ТКО для жителей Подмосковья составляет 2,05 м3в год, а не 3,63 м3, как это указано в отчете. А это значит, что область генерирует в год 15,58 млн м3и уступает Москве и Краснодарскому краю.

Как решить проблему «лишнего» мусора?

Отчет Finexpertiza прокомментировали специалисты, работающие в сфере обращения с отходами. Как это часто бывает, мнения разделились. К примеру, Елена Вишнякова, представляющая компанию «Эколайн», отметила важность раздельного сбора и последующей переработки мусора. При этом она оговорилась, что в текущих условиях (при отсутствии реальной инфраструктуры для раздельного сбора) данное мероприятие будет нерентабельным для компаний, осуществляющих вывоз отходов.

Председатель Российского экологического общества предложил решить «мусорную» проблему столичного региона за счет контролируемого вывоза отходов в другие области. При этом Рашид Измаилов обратил внимание на необходимость тщательного соблюдения правил перевозки и хранения, которые позволят обеспечить безопасность окружающей среды и человека.

Генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов уверен, что спасти ситуацию может только комплексный подход, заключающийся в раздельном сборе и переработке мусора во вторичное сырье или электрическую энергию. По его мнению, это позволит полностью отказаться от полигонов и перейти к так называемому нулевому захоронению.

В свою очередь Александр Ракша, являющийся партнером компании «НЭО Центр», считает, что меньше мусорить люди не станут. А это значит, что со временем потребность в инфраструктуре для сбора мусора будет расти. Специалист призвал уделить особое внимание этому вопросу и отметил, что даже в нашей стране рано или поздно закончатся свободные площади, которые можно использовать в качестве полигонов для мусора.