Способы обезвреживания токсичных отходов

Существует несколько способов обезвреживания токсичных промышленных отходов в зависимости от их агрегатного состояния и химического состава.

Сжигание (термическое обезвреживание). Такой способ считается наиболее высокотехнологичным. Он подходит практически для всех видов мусора. Под воздействием высоких температур токсичные вещества нейтрализуются, а газы очищаются до безопасного состояния. При этом в процессе утилизации выделяется энергия, которая в дальнейшем может быть использована для отопления зданий и выработки электроэнергии. После сжигания объем отходов сокращается практически до 96%. Данная технология позволяет утилизировать многие фармацевтические, химические, биологические и бытовые отходы.

Механическое обезвоживание. Этот способ применяется к токсичным отходам, из которых необходимо вывести жидкость. Он осуществляется при помощи специальных фильтров, центрифуг, прессов и вакуумных насосов. Преимуществом обезвоживания в центрифугах считается простота и экономичность технологий. Еще один менее затратный вариант - утилизация на иловых площадках.

Вместе с этими способами также популярны:

  • кондиционирование реагентами (например, облучение радиацией или замораживание),
  • пиролиз углесодержащих веществ. Технология заключается в переработке отходов под действием высоких температур без доступа кислорода. Исходный продукт обработки может реализовываться как промышленное топливо.

Химическая обработка – производится на основе реагентов, которые разлагают токсичные отходы. Использование химикатов осуществляется преимущественно в жидкой или газообразной среде. В результате такого способа токсичные вещества преобразуются в другие элементы, более стабильные и менее опасные. Кроме этого многие сложные соединения могут быть переведены в более простые и неопасные.

Физико-химическое обезвреживание. Такой способ используется для обезвреживания твердых промышленных отходов. Для этого применяется электрический ток, под действием которого токсичные вещества расщепляются и переходят в безвредное состояние. В отдельных случаях необходимо дополнительное внесение химических реагентов.

Биологическое обезвреживание. Принцип такого способа заключается в утилизации отходов при помощи микроорганизмов.