• >
  • >
  • Строительный мусор в Москве будут перерабатывать французы
  • >

Строительный мусор в Москве будут перерабатывать французы

В конце марта в Каннах прошла Тридцатая международная выставка инвестиций и недвижимости. В рамках мероприятия французская компания SUEZ, занимающая одно из лидирующих мест на мировом рынке переработки отходов, и акционерное общество «Мосинжпроект» подписали соглашение, которое предполагает совместную работу с отходами строительства, а также с грунтами.

По словам Марата Хуснуллина, занимающего пост заместителя мэра столицы, только небольшая часть строительных организаций ведет так называемый «умный снос», подразумевающий повторное использование строительных отходов (дробление кирпича для подсыпки дорог, сдача металла в переплавку и пр.). Остальные же по старинке вывозят остатки стройматериалов и грунты, изъятые при прокладке тоннелей и закладке фундаментов, за пределы мегаполиса. Более того, далеко не все застройщики пользуются легальными полигонами. В современных условиях, когда количество строительных отходов и грунтов перевалило за 20 млн тонн в год, рациональный подход к обращению с подобным мусором становится необходимостью.

В настоящий момент российской акционерное общество и французская компания решают ряд практических вопросов, связанных с организацией совместного предприятия. Планируется, что в мае специалисты подготовят бизнес-план, а к непосредственной работе специалисты приступят в середине лета текущего года. Как отметил заместитель мэра, предприятие будет создано на условиях равного вложения капитала и позволит решить задачу повторного использования строительных отходов и грунтов со стройплощадок.