Влияние промышленных отходов на экологию

Главным фактором, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, являются промышленные отходы. Прежде всего, большое количество мусора говорит о несовершенстве производства.

К промышленным отходам относятся различного рода продукты, материалы и сырье, образовавшиеся в ходе производства и потерявшие свои качества. Классификация мусора возможна по разным показателям в зависимости от аграрного состояния, источника образования и пригодности к переработке в будущем.

Также промышленные отходы принято условно подразделять на:

  • токсичные
  • инертные.

Инертные отходы считаются «неопасными» и подлежат утилизации на полигонах ТБО (например, камни, металл, пластик, шлак и прочее).

К токсичным отходам относятся химически активные вещества, способные нанести потенциальную угрозу для экосистемы.

С точки зрения негативного влияния на экологию промышленные отходы делятся на пять классов опасности:

I клаcc - чpезвычайнo oпаcные

Сюда входят наиболее опасные отходы, содержащие ртуть и гальваношлаты. Они могут нанести необратимый вред окружающей среде и спровоцировать экологическую катастрофу. Вывоз таких материалов осуществляется отдельно от остальных категорий мусора в специальной таре.

II клаcc - выcoкo oпаcные

Опасность этой группы отходов тоже высока, к ним относятся электролит, раствор серной кислоты, продукты нефтепереработки и тд. В случае загрязнения ими окружающей среды на восстановление экобаланса понадобится не менее 30 лет. Да и то, если очаг заражения будет быстро и полностью ликвидирован.

III клаcc - умеpеннo oпаcные

Степень вредного воздействия на экологию данного вида утильсырья оценивается как средняя. В основном это производственные и бытовые отходы, а также продукты химической переработки. После попадания таких веществ в воду, землю или атмосферу процесс восстановления среды займет порядка 10 лет.

IV клаcc – малooпаcные

Мусор этого класса не представляет значительной опасности. Экосистема способна самостоятельно реабилитироваться через 3 года. Чаще всего такие отходы характерны для строительной отрасли.

V клаcc - пpактичеcки неoпаcные

Отходы пятого класса почти не влияют на природную среду и могут подлежать переработке. Как правило, к ним относятся изделия и продукты, которые появились в результате производства.